Ленинградская область: выпускники 9 классов готовятся к экзаменам. - 25.12.2019

Ленинградская область: выпускники 9 классов готовятся к экзаменам. - 25.12.2019

   Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов рассказал об  особенностях проведения государственных экзаменов в 9 классе в 2020 году:

   «Девятиклассникам, как и в прошлом году,  предстоит сдать экзамены по 4-м  учебным предметам, из которых два обязательных – русский язык и математика и два предмета по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки).

   Для участия в государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) выпускник 9 класса должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации.  

   Основной формой итоговой аттестации является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы, как и единый государственный экзамен (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

   Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию. Напомню, что лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право на сокращение количества экзаменов до 2-х обязательных. Кроме того, экзамены для них организуются в условиях, учитывающих состояние их здоровья, а также особенности психофизического развития при предъявлении соответствующих рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий».

   Заявление на ГИА необходимо подать до 1 марта 2020 года включительно. О результатах экзаменов девятиклассники знакомятся под подпись в своей школе; при расчете сроков информирования необходимо учитывать, что обработка и проверка экзаменационных работ составляет не более 10 календарных дней.

   Экзаменационные отметки  влияют на аттестат девятиклассника: итоговые отметки по всем сдаваемым предметам определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок.

   Сергей Валентинович отметил: «С 2019 года для девятиклассников введена новая процедура - итоговое собеседование по русскому языку. Успешное его прохождение является одним из условий допуска к ГИА. Итоговое собеседование проводится 12 февраля 2020 года. Для получивших неудовлетворительный результат или не явившихся на собеседование по уважительной причине  предусмотрены дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года».

    Для участия в собеседовании обучающимся необходимо в срок до 29 января 2020 года подать заявления в школу по месту обучения.

   Результаты итогового собеседования сообщаются девятиклассникам под подпись не позднее чем через 5 календарных дней после даты проведения в образовательных организациях по месту обучения.

   Важно, что результаты итогового собеседования действуют бессрочно. Поэтому лицам, имеющим допуск к экзаменам, но не получившим аттестат, повторно проходить собеседование не требуется.

   О процедурах проведения государственных экзаменов, а также итогового собеседования более подробно можно ознакомиться на сайте Ленинградской области  по адресу http://edu.lenobl.ru в разделе «Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов».

   С этого учебного года в содержание заданий ОГЭ внесены изменения. Это связано с тем, что его будут сдавать школьники, которые с начальной школы обучались в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

    Проверяться будут не только знания, но и умение их применять.

    В первую очередь изменения коснутся математики. В экзаменационную работу добавлен новый практико-ориентированный блок из 5 задач. Участникам экзамена будет предложено, например, рассчитать количество плитки для участка, площадь дома,  оценить разницу в стоимости установки газового  или электрического отопления в доме.

   На ОГЭ по истории предлагается только одна модель измерительных материалов, соответствующая линейной системе изучения предмета на основе Историко-культурного стандарта (в прошлом году на экзамене было 2 модели, одна из которых – концентрическая – в этом году не используется). В экзаменационной работе появились несколько заданий с картами и анализом текста, выделен блок заданий на знание истории культуры.

   На литературе введена дополнительная тема сочинения в части 2. Предложенные  темы экзаменационной работы обеспечивают более широкий охват элементов проверяемого содержания.

   Также изменится количество практических заданий по информатике, выполняемых за компьютером: теперь их будет пять, три из них новые.

   В экзаменационный вариант по химии добавлена обязательная для выполнения практическая часть, которая включает в себя два задания: в одном из них нужно составить два уравнения реакций, а в другом продемонстрировать эти реакции экспериментально.

   Изменения коснулись и шкалы перевода баллов в отметки, что связано в первую очередь, с уменьшением числа заданий в работах по некоторым предметам: русский язык (с 15 до 9), обществознание (с 31 до 24), биология (с 32 до 30), информатика (с 20 до 15), физика (с 26 до 25).

   Есть изменения в продолжительности проведения ОГЭ: увеличилось время экзамена по химии (с 2-х до 3-х часов) и географии (с 2-х до 2 часов 30 минут).

   Председатель комитета сказал: «Мы приучаем наших школьников получать информацию о проведении экзаменов на официальных  информационных ресурсах: прежде всего это портал федерального института педагогических измерений (http://fipi.ru/),  официальные  информационные порталы ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/) и ГИА-9 (http://gia.edu.ru/ru/), портал регионального Комитета образования (http://edu.lenobl.ru).

   Отмечу, что утверждены расписание и продолжительность проведения экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) по каждому учебному предмету, требования к использованию средств обучения и воспитания в 2020 году (приказы Минпросвещения и Рособрнадзора от 14 ноября 2019 года)».

    В расписании основной период ГИА проводится с 22 мая по 9 июня 2020 года (для пропустивших экзамены по уважительным причинам резервные даты: 20 – 30 июня).

    При этом есть еще досрочный и дополнительный (сентябрьский) периоды. Досрочный стартует 21 апреля и закончится 6 мая (резервные даты: 12-16 мая).



Вернуться к списку новостей



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Дальневосточный гектар
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.