VI Межрегиональный фестиваль фольклора и ремёсел «Лужские зори» - 04.06.2019
Яндекс.Погода

VI Межрегиональный фестиваль фольклора и ремёсел «Лужские зори» - 04.06.2019

01 и 02 июня 2019 года в городе Луге прошел VI Межрегиональный фестиваль фольклора и ремёсел «Лужские зори».Организаторы фестиваля: Комитет по культуре Ленинградской области, Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Дом народного творчества», администрация Лужского муниципального района, МКУ «Лужский городской Дом культуры» и клуб сохранения русских народных традиций «Любочажье».

Этот праздник зародился 10 лет назад и раз в два года собирает на Лужской земле этнографические и фольклорные коллективы, индивидуальных исполнителей и мастеров прикладного творчества Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Клина (Московская область), Резекне (Латвия), Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. В фестивале приняло участие около 350 человек.

Начался фестиваль-конкурс с шествия к Екатерининскому храму, где состоялся молебен «На начало всякого благого дела».

В городском саду развернулась ярмарка, где были проведены мастер-классы по плетению из бересты, на коклюшках, дощечках, росписи по дереву, мастер-классы по традиционной вышивке и многое другое.

У стелы 200-летия Луги прошла основная часть фестиваля-конкурса. Зрители смогли увидеть «Как невесту выкупали», «Как на Егорье скотинку выгоняли», были представлены традиционные находки коллективов в этнографических экспедициях. Все участники и зрители могли включиться в пляски ингерманландских финнов (этнографический ансамбль «Рентюшки»), проживающих во Всеволожске, а также спеть песни Архангельской области.

Оценивало участников жюри в составе: председатель жюри – Лобкова Галина Владимировна – заведующая кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, заместитель начальника Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург;

– Молчанова Татьяна Станиславовна – кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского народного песенного искусства, хранитель ФНОЦ СПбГИК член Союза композиторов, г. Санкт-Петербург;

– Руденко Валерия Викторовна – председатель специальности «Сольное и хоровое народное пение» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, Лауреат Премии Губернатора Тверской области, г. Тверь

– Сизова Наталия Геннадьевна – ведущий методист по фольклору отдела народного творчества ГБУК ЛО «Дом народного творчества», г. Санкт-Петербург.

По итогам конкурса были объявлены следующие номинации:

«Народные песенные и хореографические традиции» – семейный клуб сохранения русских народных традиций «Любочажье», г. Луга;

«Бережное сохранение локальных фольклорных традиций» – этнографическая мастерская «Манефа», г. Сланцы;

«Свадебный обряд, песни, пляски» – детский фольклорный ансамбль «Горница», г. Санкт-Петербург;

«Народные музыкально-хореографические традиции» – образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Топотушки», г. Санкт-Петербург;

«Лучшее исполнение закличек» – Матвей Удалов;

«Бережное сохранение фольклорных традиций» – детский фольклорный ансамбль «Канарейка», г. Санкт-Петербург;

«Лучшее исполнение припевок» – Анна Петрова ансамбль «Канарейка», г. Санкт-Петербург;

«Виртуозное исполнение наигрышей» – Тимофей Петров ансамбль «Канарейка», г. Санкт-Петербург;

«Высокое исполнительское мастерство» – Ксения Черкесова;

«Народные песенные традиции» – вокальный ансамбль любителей традиционного пения «Канарейки»;

«Традиционные календарные обряды, песни, наигрыши» – образцовый фольклорный ансамбль «Зоренька», г. Луга;

«Высокое исполнительское мастерство» – старшая группа детского фольклорного ансамбля «Канарейка», г. Санкт-Петербург;

«Исполнение припевок» – Виктория Калязия ансамбль «Топотушки», г.Санкт-Петербург;

«Исполнительское мастерство» – Анастасия Кочкаева Лужская детская музыкальная школа им. Римского-Корсакова, г. Луга;

«Лучший дуэт» – Анастасия Кочкаева и Кристина Малышенко Лужская детская музыкальная школа им. Римского-Корсакова, г. Луга;

«Сценическое воплощение форм народной традиционной культуры» – фольклорный ансамбль «Коляды», г. Гатчина;

«Приобщение детей к народной песенной культуре» – фольклорный ансамбль «КупалИнка», г. Санкт-Петербург;

«Высокое исполнительское мастерство» – детский фольклорный ансамбль «Колечко», г. Всеволожск;

«Бережное сохранение фольклорный традиций» – фольклорный ансамбль «Радоница», г. Клин Московская область;

«Хоровое исполнение народных песен» – фольклорный ансамбль «Здравинка», г. Резекне (Латвия);

«Лучшая парная пляска» – Юрий Бурдин и Яна Мохова образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Топотушки», г. Санкт-Петербург;

«За освоение традиций музыкального пения» – Юрий Бурдин образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Топотушки», г. Санкт-Петербург;

«За бережное сохранение локальных фольклорных традиций» – этнографический ансамбль ингерманландских финнов «Ретнюшки», д. Рапполово Всеволожский район;

«За бережное сохранение фольклорных традиций» – народный фольклорно-этнографический коллектив, д. Савиновщина Сланцевский район;

«Лучшее исполнение припевок» – Семёнова М.С.;

«Высокое исполнительское мастерство и за целостность представленной программы» – семейный фольклорный клуб «Вечора», г. Великий Новгород;

«Лучшее исполнение припевок» – Попова А.И.;

«За лучшее исполнение традиционных наигрышей» – Круглякова Татьяна образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Топотушки»;

«За исполнительское мастерство» ансамбль «Новоселье» – п. Новоселье Ломоносовский район;

«Бережное сохранение локальных фольклорных традиций» – Усейкина Анастасия Ивановна, г. Луга;

«За освоение традиций мужского пения» – мужской ансамбль «Правило», г. Гатчина;

«За сохранение фольклорных традиций» – семейный клуб «Свояси», г. Сланцы;

«Народные песенные и хореографические традиции» – фольклорный ансамбль «Белозерье», г. Санкт-Петербург;

«Исполнительское мастерство» – детский фольклорный ансамбль «Ветерочки», г. Санкт-Петербург;

«Виртуозное исполнение инструментального наигрыша» – инструментальная группа фольклорного ансамбля «Ветерочки», г. Санкт-Петербург

Вечером на площади Мира развернулось традиционное гуляние, где было разучено Оредежское Ланце. На второй день состоялся настоящий деревенский праздник в деревне Клюкошицы Ям-Тёсовского поселения. Где развернулось гуляние с песнями и плясками, при участии молодёжи поселения. На обратном пути участники фестиваля посетили Крест на месте подвизания преп.Макария Оредежского в д.Бережок.

За время проведения и зрители, и участники фестиваля фольклора и ремёсел «Лужские зори» почувствовали свои корни и национальную принадлежность.

Фотогалерея



Вернуться к списку новостей



  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • Сигналы гражданской обороны
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Общественный совет
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Дальневосточный гектар
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести

Copyright (c) 2010-. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.