Безопасные Каникулы! - 21.12.2015

Безопасные Каникулы! - 21.12.2015

«Безопасные Каникулы!»

В Лужском районе стартует профилактическое мероприятие «Внимание Дети!»

В период с 21 декабря 2015 года по 15 января 2016 года на территории города Луги и Лужского района, Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание Дети!».

Цель профилактического мероприятия -профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Каникулы – время, когда школьники, не занятые учебой, устремляются на улицу. Поэтому по статистике, именно в каникулярный период происходит наибольшее количество автопроисшествий, в которых страдают дети.   

В период проведения мероприятия «Внимание Дети!» автоинспекторы при надзоре за безопасностью дорожного движения особое внимание будут обращать на правильный переход детьми и подростками проезжей части. В рамках проведения профилактического мероприятия, запланировано провести рейды - «Ребенок-пассажир», вблизи образовательных учреждений по проверке транспортных средств на предмет выявления нарушений правил перевозки детей. Так же сотрудники полиции и педагоги, проведут с детьми беседы, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, акцентировав внимание на необходимости использования световозвращателей на одежде в темное время суток и безопасного перехода проезжей части.

Уважаемые Родители!

Ежедневно беседуйте с детьми о правилах поведения на дорогах!

Рекомендации для родителей детей по воспитанию грамотного участника дорожного движения!

Рассмотрим типичные дорожные ситуации, на которые необходимо постоянно обращать внимание детей. 

1. Главная опасность — стоящий автомобиль!

Стоящий автомобиль опасен: он может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

2. Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

3. Умейте предвидеть скрытую опасность!

Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др.  может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

4. Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее.

Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

5. И у светофора можно встретить опасность.

Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются.

6. «Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя.

На улице, где машины появляются редко дети, выбегают на дорогу предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте оглядеться у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, прислушаться — и только тогда переходить улицу.

7. Стоя на осевой линии, помните: сзади может оказаться машина!

Дойдя до осевой линии и остановившись, дети обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад — прямо под колеса машины. Если пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

8. На улице крепко держите ребенка за руку!

Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

9. Арки и выезды из дворов — места скрытой опасности!

В крупных городах местом повышенной опасности являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины. Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо арки впереди взрослого: его необходимо держать за руку.

10. Стань заметным на дороге!

В городах, особенно в сельской местности более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток. При движении с ближним светом фар 40км/ч водитель замечает пешехода без световозвращающего элемента и в темной одежде с расстояния 25–40 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует светоотражающий элемент, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния превышающего 150 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Уважаемые Водители!

Госавтоинспекция напоминает, что при управлении автомобилем необходимо соблюдать ряд правил: не превышать безопасную скорость, соблюдать интервал до впереди идущих автомобилей. Быть предельно внимательными приближаясь к Пешеходному переходу, к Детским садам и школам. Напоминаем, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу, росту ребенка.

Лужская Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения избегать ошибок на дорогах, приводящих к трагедиям.

Мы желаем Вам и Вашим детям здоровья и безопасной дороги!



Вернуться к списку новостей



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Дальневосточный гектар
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.