Рубрика «НОВОСТИ-ЛУГА «ДЕНЬ ОХОТНИКА» - 15.09.2017

Рубрика «НОВОСТИ-ЛУГА «ДЕНЬ ОХОТНИКА» - 15.09.2017

              Вот так с выступления команды всадников легендарного Калгановского конного завода на исконно русских лошадях породы «русская рысистая» и «орловская рысистая» начался масштабный тематический семейный праздник – День охотника. Уже в пятый раз «День охотника» проводится в Ленинградской области и каждый год в одном из районов области. В этом году 9 сентября в субботу праздник прошел в нашем городе в лесной зоне Заречного парка культуры и отдыха горожан. Учредителями и организаторами тематического семейного праздника «День охотника» выступили: Комитет по охране, контролю и регулированию  использования  объектов животного мира Ленинградской области, Ленинградское областное государственное казённое учреждение «Управление по охотничьему хозяйству Ленинградской области»   (ЛОГКУ «Леноблохота») и Администрация Лужского муниципального района. Праздник проходил на нескольких тематических площадках, раскинувшихся на всей территории парка. А начался он с выступления конников и торжественного открытия, в котором  приняли: полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Николаевич Цуканов, Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, глава администрации Лужского муниципального района Олег Михайлович Малащенко и председатель Ленинградского общества охотников и рыболовов Геннадий Карлович Шацилло. В древности на Руси 14 сентября в Степанов день всегда начиналась «псовая охота» и постепенно этот день перешел в старинный праздник «День охотника». И было решено с 2013 года в сентябре на территории Ленинградской области, отдавая дань лучшим традициям нашего народа, отмечать «День охотника». Вот об этом и сказал в своем приветственном слове к участникам областного праздника, охотникам Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

       Поздравив всех с праздником и пожелав охотникам «ни пуха, ни пера», Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко вручил благодарности работникам комитета по охране, контролю и регулированию  использования  объектов животного мира Ленинградской области и Ленинградского областного государственного казённого учреждения «Управления по охотничьему хозяйству Ленинградской области»   (ЛОГКУ «Леноблохота»), а так же индивидуальному предпринимателю Глазкову Павлу Борисовичу. С приветственным словом к участникам и гостям тематического семейного праздника «День охотника» обратился глава администрации Лужского муниципального района Олег Михайлович Малащенко, обратив внимание на особые климатические и территориальные особенности Лужского района, а так же на разнообразие представителей животного мира.

       Выступил перед участниками праздника  председатель Ленинградского общества охотников и рыболовов Геннадий Карлович Шацилло, отметив, что праздник проводится в основном на территории Ленинградской области. Ведь на территории области свыше 130 тысяч охотников, которые не только занимаются охотой, но и заботятся о диких животных, подкармливая их в трудное время года. После выступления почетных гостей Губернатор области сделал символический выстрел, что ознаменовало начало праздника.

       «День охотника» проходил на 15 тематических площадках, расположенных по всей территории парка. Все тематические площадки дня охотника работали бесплатно. Губернатор области Александр Юрьевич Дрозденко, представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Николаевич Цуканов, глава администрации Лужского муниципального района Олег Михайлович Малащенко и другие почетные гости осмотрели основные тематические площадки праздника. Они познакомились с «соколиной охотой», побывали на мастер-классе по стрельбе из арбалета и лука. А Александр Юрьевич попробовал себя в стрельбе из лука, поразив мишень дважды.

      Программа праздника была довольно насыщенной и разнообразной. Участники и посетители могли попробовать себя на различных площадках. Были проведены различные мастер-классы. Мастер-класс «Соколиная охота». Охота – исконное занятие населения Ленинградской области. Особый почет был соколиным мастерам. Сегодня настоящих знатоков Соколиной охоты остались единицы. И на Дне охотника они показали и рассказали о древнерусском искусстве Соколиной охоты в действии.

         На Дне охотника собираются самые маститые охотники и рыболовы  -  профессионалы своего дела. Рыболовные мастер-классы  провёл Георгий Утгоф - Мастер спорта России по рыболовному спорту, раскрыв секреты рыбной ловли.

         Кузнец в охотничьем деле большой помощник. На празднике была представлена настоящая выездная кузница, где с помощью силача – кузнеца любой может попробовать себя в этом непростом деле. И даже дети встали у наковальни, чтобы собственноручно поучаствовать в процессе  ковки. А посетители могли познакомиться с образцами кованых изделий.

         Все кто побывал в этот день на площадке «выставка охотничьих трофеев», которую организовала художественно-таксидермическая студия индивидуального предпринимателя Павла Глазкова, были поражены экспонатами и качеством их исполнения. Здесь можно было увидеть охотничьи трофеи многих животных, обитающих на территории нашей Ленинградской области.      Охота всегда оправдана либо добыванием пищи, либо поддержанием необходимой популяции животных в лесу. Никто и никогда не охотился исключительно из развлечения. Это эстетика и кодекс настоящего охотника. А приготовить пищу из добычи – это требует большого мастерства и не каждая хозяйка осилит… Но для тех, кто проголодался  на Дне охотника работала настоящая военно-полевая кухня. Ведь рецепт каши с мясом не менялся уже много-много лет. И эта площадка всегда пользуется большим спросом у участников любого мероприятия.

        Так как, ДЕНЬ ОХОТНИКА – это тематический семейный праздник, то для детей были организованы различные аттракционы. Маленькие посетители праздника могли покувыркаться в гигантских шарах на суше и на воде, могли покататься на детском паровозике или попрыгать на гигантских качелях. Но были еще и такие аттракционы, как соревнования на меткость. Не только взрослые, но и самые маленькие участники праздника могли пострелять из гигантских рогаток. А дети постарше и взрослые могли посостязаться на меткость в знакомом всем пневматическом тире.

       Каждый год программа Дня охотника разрабатывается заново. И в этом году было введено еще одно новшество - охотничий пленэр. На празднике состоялся мастер-класс по охотничьей живописи. Мастера живописи - художники учили рисовать животных всех желающих: и взрослых, и детей. И у многих даже получалось совсем неплохо.

       А что это за шум раздается? Впервые в этом году на Дне охотника проводились настоящие тест-драйвы на вездеходной, мото и тракторной технике. Ведь охотник – это зачастую сельский житель. И как не ему нужно уметь управлять всеми этими механизмами, которые пригодятся не только для охоты, но и для повседневной жизни.

       Но какой праздник без песен и танцев. Ведь часто у костра охотники и рыболовы пели свои любимые песни. Вот и на протяжении всего праздника посетителей парка радовали своим творчеством вокальные и танцевальные коллективы. И неслись звуки песен над парком, придавая празднику свое особое звучание.

       Ленинградская область стала основоположником  тематического семейного праздника День охотника, посвящённого не только охоте, но и заботе об окружающем нас животном мире. И не секрет, что эстафету проведения столь ожидаемого и популярного праздника подхватили уже и другие регионы России. И мы надеемся, что День охотника станет традиционным Всероссийским праздником, как дань памяти нашим древнерусским традициям. 

 

      

 

 

      

 



Вернуться к списку видеоотчетов



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Госуслуги.Дом
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.